Общество, 10 дек 2007, 09:19

Террористы в Невинномысске не рассчитали момент взрыва

Правоохранительные органы рассматривают несколько версий взрыва, произошедшего в рейсовом автобусе в городе Невинномысске.
Читать в полной версии

По данным газеты "Коммерсантъ", изначально следователи не исключали возможности взрыва газового баллона, однако затем все же остановились на версии теракта. Как уже сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по статьям 205 (терроризм) и 222 (незаконное хранение взрывчатых средств).

Между тем не исключается, что преступники неправильно рассчитали момент взрыва. Количество жертв могло значительно возрасти, если бы адская машина сработала несколькими минутами позже. В момент взрыва автобус находился на стоянке, во время которой пассажиры традиционно покидают салон.

Также рассматривается вариант, что среди погибших могла быть террористка-смертница. В этом случае, по мнению оперативников, бомба могла быть взорвана на остановке по неосторожности или неопытности. Впрочем, четкий ответ на этот вопрос, по-видимому, будет дан после проведения соответствующих экспертиз.

Добавим, что взрыв в автобусе, который следовал по маршруту Пятигорск – Ставрополь, произошел в воскресенье, в 16:30 мск. Он был настолько сильным, что заднюю часть машины фактически разорвало на части.

По последним данным, в результате взрыва погибли 2 женщины, пострадали 9 человек.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью