Общество, 10 дек 2010, 11:04

За похищение бизнесмена в Москве задержали начальника угрозыска

В Москве по делу о похищении бизнесмена задержан начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по району Тропарево-Никулино. Как сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ, майор милиции 1971 года рождения подозревается в организации похищения бизнесмена.
Читать в полной версии

Сегодня следствие планирует предъявить милиционеру обвинение, в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, около 19:40 мск 4 августа 2010г. на Филевском бульваре в Москве два оперуполномоченных ОВД по району Тропарево-Никулино - старший лейтенант милиции и лейтенант милиции вместе со своим знакомым подошли к бизнесмену, находившемуся в своем автомобиле, представившись сотрудниками ОВД по г.Мытищи Московской области. После этого они отобрали у мужчины мобильный телефон и портфель, в котором находилось более 90 тыс. руб.

Затем они насильно посадили потерпевшего в свой автомобиль и вывезли на Ярославское шоссе, где передали мужчину трем другим своим сообщникам. В свою очередь те вывезли потерпевшего в поселок Нагорный Московской области и удерживали его там до 19 августа 2010г. до того момента, когда бизнесмен был освобожден сотрудниками правоохранительных органов. По неофициальным данным, с родственников похищенного бизнесмена требовали 1 млн долларов.

Один из соучастников преступления был задержан 1 декабря 2010г., ему предъявлено обвинение по п."а" ч.2 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека). В отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперуполномоченные, участвовавшие в похищении, были задержаны 7 декабря. Им предъявлено аналогичное обвинение.

Отметим, что по всей стране продолжается серия разоблачений преступной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Старт этой кампании был дан в ноябре 2010г. после зверского убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Выяснилось, что местные милиционеры покрывали членов ОПГ, которые были причастны к многим преступлениям.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски