Общество, 10 дек 2010, 13:20

Малолетнему стороннику WikiLeaks грозит шесть лет тюрьмы

Задержанному в Нидерландах 16-летнему подростку может грозить до шести лет тюремного заключения, если докажут его вину в хакерских атаках на платежные системы Visa и MasterCard. Об этом сообщают британские СМИ.
Читать в полной версии

Отметим, что хакер уже признался в содеянном, однако отверг обвинения в причастности к кибератаке на сайт электронной платежной системы PayPal.

По данным следствия, мальчик принадлежал к группе хакеров Anonymous, сочувствующих основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу и поклявшихся отомстить за арестованного. Подросток был задержан накануне, 9 декабря, сотрудниками отдела компьютерных технологий полиции Нидерландов. Сегодня он должен предстать перед судом.

Напомним, что интернет-порталы Visa и MasterCard подверглись атаке хакеров после того, как эти компании отказались переводить пожертвования на счета WikiLeaks. Предполагается, что эти сайты были "обрушены" сторонниками Дж.Ассанджа, которого 7 декабря взяли под стражу в Великобритании. Власти Швеции предъявили ему обвинения в изнасиловании. Сайт юриста двух женщин, против которых якобы было совершено преступление, также был взломан.

Помимо этого, атаке хакеров подверглись интернет-представительства шведской прокуратуры, банка Swiss Post Office Bank, а также бывшего губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин. Как заявили киберхулиганы, эти действия являются местью за давление на WikiLeaks и уголовное преследование Дж.Ассанджа, которого они считают "политическим узником".

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства