Общество, 10 дек 2010, 14:19

Лондон содрогнулся от толп бунтующих студентов

В ходе столкновений лондонской полиции со студентами, выступающими против повышения платы за высшее образование, пострадали не только люди, но и здания и памятники столицы Англии. В частности, от рук возмущенной молодежи понес урон памятник Уинстону Черчиллю, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Протестующие помочились на постамент памятника, а само изваяние покрыли граффити, по большей части оскорбительного, нецензурного характера. Другие студенты начали бить стекла в окнах нижних этажей Министерства финансов и Верховного суда Соединенного Королевства.

На Парламентской площади демонстранты развели огромный костер, главным топливом для которого стали скамейки. Кроме того, на Трафальгарской площади студенты сожгли рождественскую елку и устроили сидячую акцию протеста. Также были выбиты стекла в магазинах главной торговой улицы Лондона Оксфорд-стрит.

В столкновениях досталось как самим демонстрантам, так и стражам порядка. По последним данным, в результате стычек ранения получили 12 полицейских и 43 манифестанта, 22 человека арестованы. Разъяренные студенты напали также на автомобиль, в котором находились принц Чарльз вместе со своей супругой Камиллой. Машину забросали камнями и баллончиками с краской. В результате инцидента никто из королевской семьи не пострадал.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски