Общество, 10 дек 2013, 13:34

П.Дуров объяснил, почему Facebook "расфрендила" соцсеть "ВКонтакте"

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров объяснил закрытие Facebook интеграции со своим детищем. Это связано с низкой популярностью американской соцсети в СНГ, заявил он на своей странице.
Читать в полной версии
Фото: http://vk.com/

"Социальная сеть в последние годы теряет пользователей в СНГ. Возможно, поэтому позавчера Facebook заблокировала пользователям возможность трансляции записей "ВКонтакте". Впрочем, судя по графику посещаемости социальных сетей в России, необходимость в интеграции с Facebook скоро отпадет сама собой", - высказался П.Дуров.

Он отметил, что такими трансляциями пользовались около 700 тыс. человек. Согласно опубликованным данным comScore, популярность российской соцсети превышает показатели американского прообраза и собрата в 6,5 раза. Расширенный комментарий по этому поводу опубликовал на своей странице "ВКонтакте" пресс-секретарь российской соцсети Георгий Лобушкин.

"Примечательно, что Facebook за эти годы не помогли такие способы продвижения, как спам по электронной почте, спам в СМС, реклама в крупнейших пабликах "ВКонтакте", поиск по социальному графу "ВКонтакте", откручивание прямой и косвенной рекламы в телевизоре, активное форсирование через все государственные СМИ, агрессивная протекция представителей высшей государственной власти и, в конце концов, приезд Марка Цукерберга в Россию", - написал он.

Он напомнил, что ранее "печальное положение дел" Facebook в России подтвердил и из топ-менеджер американской социальной сети Джулиен Кодорнью. Тот признал, что российский рынок больше не является для его компании одним из приоритетных.

"И вот очередные палки в колеса "ВКонтакте" с блокировкой трансляции записей. Будь я параноиком, предположил бы, что и задержки с выходом обновления самого популярного мобильного приложения в России - VK app - связаны с личной заинтересованностью ребят из Palo Alto. Впрочем, я все равно так считаю, просто никому не говорю. А, черт, уже сказал", - резюмировал Г.Лобушкин.

Неделей ранее соцсеть "ВКонтакте" оказалась в центре другого скандала. П.Дуров обвинил украинских чиновников в вымогательстве взятки в размере 100 тыс. долл. По его словам, минувшим летом государственные органы Украины изъяли оборудование сайта. За возвращение аппаратуры чиновники требовали крупную денежную сумму.

"В результате население Украины потеряло быстрый доступ к соцсети "ВКонтакте", а украинская экономика - миллионы долларов потенциальных инвестиций. Надеюсь, текущие гражданские выступления в Киеве приведут к позитивным изменениям. Очевидно, что этот замечательный народ заслуживает более высокого интеллектуального и морального уровня своих правителей", - подчеркнул П.Дуров.

Фото vk.com
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии