Общество, 10 дек 2013, 15:15

Лия Ахеджакова удостоена премии за защиту прав человека

Народная артистка России Лия Ахеджакова удостоена премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2013г. Как отмечается на официальном сайте МХГ, ей вручена награда в номинации "За защиту прав человека средствами культуры и искусства".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Премия Московской Хельсинкской группы была учреждена в 2009г. для поощрения инициативы граждан по защите прав человека и развитию правозащитного движения в стране. Традиционно церемония награждения проводится в Международный день прав человека, 10 декабря.

Как подчеркивается в буклете премии, Л.Ахеджакова остро и смело выступает в защиту политзаключенных, присутствует на их судах, участвует в благотворительных концертах, выступает на демократических митингах.

"Ее выступления, наполненные болью и состраданием к несправедливо осужденным и задержанным, с огромным доверием воспринимаются обществом. Она неоднократно выступала с призывом защитить узников "болотного дела", Ходорковского и Лебедева. В июле Ахеджакова призывала деятелей искусства и культуры не быть равнодушными к происходящему в обществе. Многие считают, что она одна из тех, кого называют "совестью России", - говорится в документе.

Также лауреатом премии стала известная челябинская правозащитница, одна из учредителей фонда "Правовая миссия" Валерия Приходкина. Награда ей вручена за мужество, проявленное в защите прав человека.

Награду в номинации "За экспертную и научную деятельность в области прав человека" получил член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский.

Президент Независимой психиатрической ассоциации России и главный редактор "Независимого психиатрического журнала" Юрий Савенко стал лауреатом номинации "За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение".

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека награждена Любовь Башинова, основавшая в начале 1990-х гг. газету "Демократический путь России". Позже она стала выпускающим редактором газеты "За права человека". В настоящее время также занимается редактированием "Вестника в защиту прав заключенных".

Главный редактор портала "Права человека в России" и глава рязанского отделения организации "Мемориал" историк Андрей Блинушов удостоен премии в номинации "За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями".

За вклад в правозащитное образование награждена директор Центра содействия международной защите Оксана Преображенская. Создатель и руководитель Комитета солдатских матерей Калининградской области Мария Бонцлер получила премию за отстаивание прав человека в суде. Награды в номинации "За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ" удостоена Лариса Фефилова, глава Удмуртского регионального отделения движения "За права человека". Лауреатом номинации "За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи" стал политолог Дмитрий Макаров - член координационного совета Международного молодежного правозащитного движения.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций