Общество, 10 дек 2013, 17:38

Скандал по-сибирски: самолет залетел в другой город ради двух VIP-персон

Авиакомпания "Сибирь" самовольно внесла изменения в маршрут Москва - Новосибирск, совершив незапланированную посадку в Барнауле. К такому заключению пришли транспортные прокуроры, организовавшие проверку по обращению одного из пассажиров рейса GH-179.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Самолет с 154 пассажирами совершил незапланированную посадку в аэропорту Барнаула. После посадки борт воздушного судна покинули два пассажира, летевшие в бизнес-классе. Это привело к 1,5-часовой задержке прибытия рейса в аэропорт Толмачево", - заключили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Отметим, скандал вспыхнул еще в конце лета, когда пассажиры этого рейса рассказали, что из-за двух VIP-персон самолет, подобно такси, "заскочил" в другой город. Инцидент вызвал большой резонанс, однако авиакомпания поспешила объяснить изменение маршрута лайнера "техническими требованиями". Якобы это было продиктовано необходимостью доставки в аэропорт Барнаула авиаагрегата для ремонта неисправного воздушного судна.

"Как показала проверка, изменение маршрута не было продиктовано условиями безопасности полетов или авиационной безопасности, а также требованиями государственных органов. Вместе с тем в нарушение требований закона информация об изменении маршрута следования с пассажирами указанного рейса авиакомпанией не согласовывалась, до их сведения не доводилась и была озвучена экипажем уже в пути следования", - резюмировали в прокуратуре.

Против авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией" (ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ). "Сибири" грозит штраф в размере 100 тыс. руб.

Между тем оскандалившаяся авиакомпания снова выступила с заявлением. Представители "Сибири" заявили, что "информация, распространенная сегодня Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, не соответствует действительности". Они указали, что 25 августа 2013г. рейс GH-179 Москва (Домодедово) - Новосибирск (Толмачево) выполнялся авиакомпанией "Глобус".

"Кроме того, постановлением суда от 18.11.2013 производство по делу в отношении ОАО "Авиакомпания "Сибирь" было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Также опубликованные в ряде СМИ предположения, что посадка была связана с двумя пассажирами бизнес-класса, которые покинули самолет в Барнауле, являются домыслами и не имеют под собой оснований. Посадка в аэропорту Барнаула была совершена, чтобы в максимально короткие сроки доставить в Барнаул агрегат для ремонта неисправного самолета. На этом лайнере было запланировано выполнение рейса Барнаул - Москва, вылета которого ожидали пассажиры", - резюмировал авиаперевозчик.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии