Общество, 10 дек 2013, 18:36

Проститься с Н.Манделой приехали свыше 90 мировых лидеров

В Йоханнесбурге сегодня попрощались с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Траурное мероприятие проходило на футбольном стадионе, где Н.Мандела в последний раз появился на публике в 2010г. во время финального матча чемпионата мира по футболу.
Читать в полной версии
Фото: AP

Церемония проходила под проливным дождем и транслировалась на трех больших экранах. Перед собравшимися, которых насчитывалось не менее 200 тыс. человек, выступили друзья и внуки Н.Манделы, мировые лидеры и политики, передает Би-би-си.

На панихиду по Н.Манделе приехали главы государств и правительств 91 страны. Среди них - президент США Барак Обама, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Бразилии Дилма Роуссефф и многие другие. Россию представляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Отметим, что на церемонии прощания с Н.Манделой состоялось историческое рукопожатие президентов США и Кубы. Перед произнесением своей речи в честь Н.Манделы, Б.Обама поднялся на трибуну, чтобы поприветствовать руководителей других государств, среди которых был и кубинский лидер Рауль Кастро. Американский и кубинский президенты пожали друг другу руки и перебросились несколькими фразами.

В своей речи американский президент назвал Н.Манделу "последним великим освободителем XX в.". Как отметил Б.Обама, своим примером Н.Мандела освободил не только заключенных, которые боролись с апартеидом, но и самих тюремщиков. Президент США призвал продолжать борьбу с неравенством, бедностью и расизмом.

Помимо политических лидеров, на панихиду приехали и некоторые мировые знаменитости. Среди них - певец Боно, телеведущая Опра Уинфри, супермодель Наоми Кэмпбелл и др.

После церемонии в Йоханнесбурге началась гражданская панихида в столице страны, Претории. Она продлиться до 13 декабря. При этом гроб будут возить по всему городу, чтобы попрощаться с Н.Манделой смогло большее количество человек.

Н.Манделу похоронят 15 декабря в его родной деревне Куну, рядом со старшим сыном Макато, который скончался в 2005г. в возрасте 55 лет, первой дочерью Маказиве, которая ушла из жизни в возрасте 9 месяцев в 1948г., и вторым сыном Тембекиле, который разбился в автокатастрофе в возрасте 24 лет в 1969г.

Напомним, Н.Мандела умер 5 декабря 2013г. в своем доме. Ему было 95 лет.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали