Общество, 10 дек 2019, 16:38

Полиция вновь задержала идущего на Москву для «изгнания Путина» шамана

Якутский шаман Александр Габышев пошел на Москву два дня назад, после истечения подписки о невыезде
Читать в полной версии

Полиция вновь задержала якутского шамана Александра Габышева, идущего по трассе в Москву, по его словам, для «изгнания Владимира Путина». Его задержали на территории Якутии, сейчас с этой ситуацией разбирается адвокат «Правозащиты Открытки» Ольга Тимофеева. Пока ни его местоположение, ни подробности неизвестны, сказал РБК координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Видеозапись задержания предоставил РБК Прянишников. На ней видно, как группа людей в форме останавливает Габышева, стоящего на обочине дороги.

Сторонник шамана Айхал подтвердил РБК, что Габышева задержали. «Его и Ворона (еще одного его сторонника. — РБК) сегодня увезли в ФСБ», — объяснил он. По его словам, Габышева подозревают в экстремизме. Однако позднее в пресс-службе УФСБ по Якутии сообщили РБК, что «информация о задержании Александра Габышева и Евгения Ростокина управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия) не подтверждается».

РБК направил запрос в пресс-службу МВД по Республике Саха (Якутия).

Габышев начал поход в столицу летом вместе с группой своих сторонников. Он объяснил свои действия необходимостью «изгнать Путина», которого шаман считает порождением темных сил. Его и его последователей несколько раз задерживали правоохранительные органы.

В начале сентября правоохранительные органы задержали двух сопровождавших Габышева мужчин, у одного из них изъяли автомобиль, а после попытки сопротивления отправили под арест на 13 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. 19 сентября полицейские в первый раз задержали самого Габышева. Это произошло в Бурятии. На трассе к нему подъехали два автобуса с полицейскими, которые увезли его в Улан-Удэ. Габышева направили в психиатрическую больницу на обследование и в начале октября признали невменяемым.

Вскоре Габышева отпустили из больницы. Он объявил, что не намерен отказываться от своих планов и продолжит путь в Москву. Шаман отметил, что его марш носит исключительно мирный характер и «ни один волос не упадет, ни одна капля крови у Путина не прольется». 8 декабря Габышев вновь стартовал из Якутска.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций