Общество, 11 янв 2005, 15:15

Россия готовится противостоять пандемии гриппа

В России готовятся бороться с новым страшным вирусом гриппа. Такая информация содержится в постановлении главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Все дело в прогнозе Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, в ближайшие годы возможно появление вируса, который приведет к развитию пандемии гриппа. Смертность от этого заболевания может возрасти в 5 и даже 10 раз.

В.Онищенко рекомендует органам исполнительной власти как можно скорее создавать региональные комитеты и штабы по борьбе с возможной эпидемией, сообщает "Эхо Москвы".

Ежегодно от гриппа погибает 1 млн человек. Каждые 25-30 лет учеными регистрируется новый вирус гриппа, который приводит к крупным эпидемиям с большим количеством летальных исходов. По данным Всемирного фонда вакцинации, ежедневно в мире гибнет около 5 тыс. детей – только из-за того, что им вовремя не были сделаны прививки. Для полноценного проведения мероприятий по вакцинации во всем мире необходимо дополнительное финансирование этих задач в размере не менее 100 млн долл. в год.

Напомним, что по прогнозам Министерства здравоохранения РФ, эпидемия гриппа в России должна была начаться в первой декаде января.

Тем временем, жизни людей уносит другой вирус гриппа – птичий. Его последней жертвой стала 16-летняя вьетнамка, скончавшаяся на прошлой неделе в больнице г.Хошимин. Таким образом, она стала 23-й жертвой вируса во Вьетнаме. Как сообщили врачи, девочка употребляла в пищу зараженных вирусом цыплят.

Эксперты ВОЗ заявили, что птичий грипп, бушевавший не так давно в Азии, может вызвать эпидемию глобального масштаба. "Полагаю, что сейчас мы ближе к пандемии, чем когда-либо за последние годы", - заявил 27 ноября с.г. директор ВОЗ по Западно-Тихоокеанскому региону Сигеру Оми.

Жертвами этого опасного заболевания в 2004г. в странах Азии стали в общей сложности 32 человека. Во Вьетнаме болезнь унесла жизни 22 человек, еще 12 умерли в Таиланде.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением