Общество, 11 янв 2011, 04:16

"Аризонский стрелок" предстал перед судом

"Аризонский стрелок" предстал перед судом. Как сообщили представители властей американского штата, стрелявший в члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс и убивший еще шесть человек 22-летний Джаред Лофнер получил отказ на просьбу об освобождении под залог, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Как заявил президент США Барак Обама, все в шоке от того, что учинил Д.Лофнер. Он призвал молиться за тех, кого коснулась эта трагедия.

Вместе с тем глава Белого дома отметил, что Г.Гиффордс продолжает изо всех сил бороться за жизнь, как и другие пострадавшие. По его словам, все люди, находившиеся на месте происшествия, достойны похвалы, а их поведение отражает "лучшее в американцах". "Мне бы хотелось, чтобы из этой трагедии мы вышли вместе, как единая нация" - сказал Б.Обама.

Напомним, 8 января 2011г. в г.Тусон вблизи супермаркета во время публичных мероприятий, в которых участвовала член палаты представителей Г.Гиффордс, молодой человек выстрелил ей в голову из полуавтоматического пистолета, а затем открыл стрельбу по собравшимся. Погибли шесть человек, в том числе федеральный судья окружного суда США в штате Аризона, а также девятилетняя девочка и помощник Г.Гиффордс. Еще 13 человек были ранены. Сама Г.Гиффордс получила пулевое ранение в голову и была доставлена в больницу в критическом состоянии. Она перенесла хирургическую операцию и помещена в отделение интенсивной терапии.

Американские СМИ усматривают общественно-политическую подоплеку в массовом убийстве в Тусоне, хотя и отмечают неясность политических взглядов стрелявшего. Многие наблюдатели полагают, что в потрясшем всю американскую общественность преступлении мог сыграть свою роль напряженный политический климат, установившийся в стране в последнее время и отражающий несовместимые взгляды республиканцев и демократов на многие вопросы.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет