Общество, 11 янв 2011, 09:25

Суд начал слушания по делу о нападении на редактора Russia Today

Таганский суд Москвы утром 11 января 2011г. приступил к рассмотрению дела о нападении на журналистку телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, сообщает "Эхо Москвы". На скамье подсудимых оказался уроженец Санкт-Петербурга, бизнесмен Сергей Виролайнен.
Читать в полной версии

Суд должен избрать меру наказания в отношении предпринимателя, который напал на редактора телеканала с травматическим пистолетом, будучи в состоянии алкогольного опьянения. С.Виролайнену предъявлено обвинение по двум статьям - "Хулиганство" и "Причинение вреда здоровью".

Инцидент произошел 9 октября 2010г. в московском ресторане "Прадо" на Славянской площади, где бизнесмен находился вместе со своими товарищами. С.Виролайнен словесно оскорблял посетителей заведения, в том числе и журналистку Н.Архипцеву. Когда женщина сделала предпринимателю замечание, С.Виролайнен достал травматический пистолет "Макарыч" и выстрелил в журналистку с расстояния 1 м.

Н.Архипцеву доставили в клиническую больницу Москвы №29 с ранением левой лодыжки. По словам журналистки, сотрудники ресторана не спешили ей помочь. Бизнесмен был задержан прибывшим на место происшествия нарядом милиции, а впоследствии отпущен под подписку о невыезде.

Расследование преступления было взято под особый контроль руководства МВД. Инцидент привел к серьезной дискуссии о запрете травматического оружия в России, которое крайне часто стало использоваться при совершении серьезных уголовных преступлений.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником