Общество, 11 янв 2011, 15:50

Европейский суд принял жалобу Б.Немцова на административный арест

Европейский суд по правам человека принял жалобу защиты Бориса Немцова в связи с допущенными при задержании нарушениями. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" сообщила адвокат сопредседателя движения "Солидарность" Ольга Михайлова.
Читать в полной версии

"Мы только вчера подали нашу жалобу, а сегодня нас уже официально уведомили, что она принята в приоритетном порядке. Это значит, что, по сути, Европейский суд приступил к ее рассмотрению", - заявила адвокат.

Между тем в России жалобу Б.Немцова на его арест принимать отказались: доставить заявление политика в суд ранее не удалось в связи с праздниками, а судья Ольга Боровкова, приговорившая политика к 15 суткам ареста, отказалась принимать жалобу самостоятельно.

Напомним, задержание Б.Немцова произошло 31 декабря 2010г. на Триумфальной площади Москвы в ходе митинга оппозиции. Помимо Б.Немцова, за решеткой оказались Илья Яшин, Эдуард Лимонов и Константин Косякин, которые были приговорены к арестам сроком от пяти до 15 суток.

Движение "Местные" предложило обменять политика Б.Немцова на Джулиана Ассанджа – создателя сайта WikiLeaks. Сегодня состоялась флешмоб-акция движения. В распространенном пресс-релизе осуждалась судебная система Великобритании, а также было озвучено предложение обменять австралийского журналиста на российского оппозиционера.

Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше