Общество, 11 янв 2012, 16:32

В дальневосточном селе возбудили дело о фальсификациях на выборах

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификаций на выборах в Госдуму, состоявшихся 4 декабря.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Выяснилось, что в день голосования житель села Чигири Благовещенского района прибыл на избирательный участок №104, расположенный в местном сельсовете, и обнаружил в графе со своей фамилией в списке избирателей подписи и паспортные данные другого лица.

Как сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета РФ, при проверке списков избирателей на данном избирательном участке было обнаружено еще 25 аналогичных нарушений. Уточняется, что дело возбуждено по ст.142 Уголовного кодекса РФ (фальсификация итогов голосования).

В декабре 2011г. Благовещенский районный суд признал недействительными результаты выборов в Госдуму и Законодательное собрание Амурской области, а также итоги голосования за кандидатов на пост главы села Чигири. Отметим, что на выборах главы села 4 декабря с результатом в 55% победила кандидат от "Единой России" Любовь Андреева.

Отметим, что дела о нарушениях на выборах в Госдуму были возбуждены и во Владимирской области. По версии следствия, в конце ноября 2011г. в соответствии с решениями избирательных комиссий в административном здании и помещении столовой турбазы "Ладога" во Владимире для голосования избирателей в месте временного пребывания были образованы два дополнительных избирательных участка.

В день выборов, 4 декабря, в установленное законом время избирательные участки не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели, и голосование фактически не проводилось. Несмотря на это, участковые избирательные комиссии в вышестоящую избирательную комиссию представили протоколы об итогах голосования около 6 тыс. граждан, которые были учтены при общем установлении результатов выборов.

Напомним, на парламентских выборах в России победу одержали единороссы. Наблюдатели от оппозиционных партий обнаружили массу нарушений в ходе голосования. Фальсификация результатов выборов вызвала многочисленные акции протеста, прокатившиеся по стране. Наиболее масштабными из них стали митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве, состоявшиеся 10 и 24 декабря 2011г. соответственно.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства