Общество, 11 янв 2012, 21:00

Россия отказалась "выдать" М.Горбачева прокуратуре Литвы

Россия отказала Генпрокуратуре Литвы в просьбе "опросить" экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

РФ мотивировала свой отказ, ссылаясь на установку конвенции Совета Европы 1959г. "О взаимопомощи в уголовных делах", согласно которой помощь не предоставляется, если это может повредить "суверенитету и безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам страны, получившей заявку".

Прокурор Симонас Слапшинскас заявил 11 января на пресс-конференции, что в деле нет достаточного количества данных для предъявления каких-либо обвинений М.Горбачеву. Бывший советский лидер мог быть допрошен лишь как свидетель. По словам прокурора, Россия отвечала отрицательно на все просьбы о юридической помощи, сообщают литовские СМИ.

Напомним, в начале января 1991г. для подавления акций протеста против советской власти в Литву были переброшены бойцы спецподразделения "Альфа" Псковской дивизии ВДВ под командованием Михаила Головатова. 13 января в Вильнюс вошла колонна бронетехники, и войска штурмом взяли телебашню. Атаковать здание парламента, в котором забаррикадировались представители власти и защитники суверенитета Литвы, солдаты не решились.

В результате этой акции устрашения погибли 15 мирных граждан, более 1000 человек получили ранения. В числе 23 подозреваемых по делу о гибели людей в ходе штурма вильнюсского телецентра - 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии. Сейчас 13 января в Литве отмечается День защитников свободы.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой