Общество, 11 фев 2006, 10:10

В Индонезии – еще один летальный исход птичьего гриппа

"Птичий грипп" продолжает уносить человеческие жизни. Еще один летальный исход этого заболевания зафиксирован в Индонезии. Сегодня представители Минздрава этой страны сообщили о смерти 37-летней женщины, проживавшей в г.Бекаси (город расположен восточнее Джакарты).
Читать в полной версии

Кроме того, как передает АР, днем ранее в больнице Джакарты скончалась еще одна женщина, доставленная из того же города. Предварительные тесты, проведенные в индонезийской лаборатории, также подтвердили наличие в ее крови вируса H5N1.

Сейчас образцы крови обеих женщин уже направлены на дополнительный анализ в лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Гонконге. В случае если данные о наличии вируса H5N1 будут подтверждены гонконгской лабораторией, число человеческих жертв птичьего гриппа в Индонезии достигнет 18 человек.

Борьба с болезнью, от которой во всем мире погибли уже почти 90 человек, продолжается и в России – в нашей стране недавно было объявлено о создании вакцины для защиты человека от вируса птичьего гриппа" А. Как сообщили 6 февраля в башкирском Министерстве здравоохранения, вакцина была разработана в филиале "Иммунопрепарат" ФГУП "НПО "Микроген" Министерства здравоохранения РФ.

По информации собеседника РБК, вакцина была изготовлена в трех вариантах. Сейчас образцы они направлены на испытания в Волгоградскую область. Если испытания признают успешными, в Уфе приступят к массовому производству вакцины.

Отметим, что до сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность.

В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия. По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долл.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным