Общество, 11 фев 2008, 15:59

Мининформсвязи разработало концепцию мобильных микроплатежей

Министерство информационных технологий и связи РФ разработало концепцию мобильных микроплатежей. Об этом журналистам сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.
Читать в полной версии

По его словам, концепция предполагает, что без подтверждения на уровне банков банковского платежа перевод со счета на счет мобильных телефонов между физическими лицами будет иметь предел 500 руб., между юридическими лицами - 5 тыс. руб. При этом Л.Рейман подчеркнул, что данный размер разовых платежей наиболее распространен в мобильной коммерции, эти уровни согласовывались с участниками рынка.

"По номеру мобильного телефона, который зарегистрирован на определенного владельца, можно будет определить документально, кто произвел платеж", - сказал министр.

В дополнение темы стоит сказать, что недавно в СМИ появилась информация о том, что терминалы мгновенной оплаты, через которые в настоящее время можно оплатить мобильную связь, Интернет и прочие услуги, вскоре могут исчезнуть. По некоторым данным, Министерство внутренних дел издало инструкцию для своих сотрудников, в которой указывается, что кроме наличия договора с банком, компания по приему платежей должна обеспечить присутствие сотрудника в месте установки терминала, а также иметь регистрацию по тому же адресу.

В связи с этим участники рынка опасаются, что до вступления в силу законопроекта МВД успеет закрыть большинство из 80 тыс. работающих терминалов. По мнению операторов по приему платежей, применение инструкции МВД сделает ведение бизнеса терминалов самообслуживания невозможным.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества