Общество, 11 фев 2010, 12:11

Ученые расшифровали внешность древнего человека

Найденный в Гренландии человеческий волос помог ученым воспроизвести облик древнего человека, жившего 4000 лет назад, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Ученые смоделировали образ Инука (по-гренландски "человек") с помощью анализа ДНК, процесс которого занял год. Как оказалось, у него были карие глаза, густые темные волосы и, несмотря на это, склонность к облысению. Также анализ генома показал, что предки Инука мигрировали в Гренландию из Сибири, предположительно, около 5500 лет назад.

Исследование проводилось группой ученых из копенгагенского университета под руководством профессора Эске Виллерслева. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature.

Выяснилось, что Инук принадлежал к древней арктической цивилизации Саккак. Его масса тела и характер метаболизма позволяли хорошо переносить холод. Представители культуры Саккак охотились на тюленей и морских птиц, добывая большую часть пропитания морским промыслом. По мнению ученых, предками Инука были чукчи и коряки.

Результаты археологических раскопок говорят о том, что древние жители Гренландии жили зимой в крохотных палатках. Передние зубы Инука своей формой напоминали ковш экскаватора. Ушная сера была твердой, что делало его уязвимым перед различного рода ушными инфекциями.

Как считают исследователи университета, Инук умер в молодом возрасте: найденный волос был достаточно толстым, несмотря на генетическую склонность его обладателя к облысению. По словам Э.Виллерслева, по сей день остается загадкой, почему вымерла цивилизация Саккак – из-за климатических изменений или в результате борьбы с представителями других культур.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад