Общество, 11 фев 2010, 16:18

В Речнике растет число незаконных построек

В управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве поступило еще 16 исполнительных производств об обязании физических лиц освободить земельные участки, расположенные на территории садового некоммерческого партнерства "Речник". Об этом сообщили в пресс-службе ФСПП.
Читать в полной версии

В ведомстве уточнили, что данные производства были возбуждены на основании решений Кунцевского районного суда по искам префектуры Западного административного округа Москвы, управления Росимущества Москвы и межрайонной природоохранной прокуратуры столицы.

Таким образом, по состоянию на 11 февраля 2010г. на исполнении в УФССП России по Москве находится 53 исполнительных производства об обязании освободить самовольно занятые земельные участки, расположенные на правом берегу Москвы-реки в районе Татаровской поймы и ул.Крылатской.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе на территории поселка Речник. Кроме того, по словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Д.Медведев "поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию".

Позднее мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность в том, что Генеральная прокуратура подтвердит судебные решения, вынесенные ранее в отношении поселка Речник.

Напомним, поселок Речник был основан в 1955г. работниками канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и сейчас занимает 20 га в пойме Москвы-реки.

В январе в поселке по решению суда начался снос домов. По словам судебных приставов, в Речнике были снесены постройки на 19 земельных участках, осталось освободить еще 14 участков. 6 февраля снос домов был приостановлен до тех пор, пока Генпрокуратура не подтвердит законность ранее принятых решений суда.

Ранее, 4 февраля 2010г., президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе на территории поселка Речник.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители