Общество, 11 фев 2012, 18:41

МИД призвал приостановить усыновление американцами российских детей

МИД России призвал приостановить усыновление детей из РФ американскими гражданами после очередного скандала с издевательствами над российской девочкой в США и слишком мягкого приговора ее приемным родителям.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011г. российско-американского соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации", - говорится в субботнем заявлении внешнеполитического ведомтсва.

Как считают в министерстве, возобновить этот процесс можно будет только, когда "реально заработают предусмотренные этим соглашением механизмы контроля и защиты прав и интересов детей". В МИДе также считают необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям.

В ведомстве заявили, что вынесенный 3 февраля в США судом штата Пенсильвания необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей, "вызывает глубокое возмущение и неприятие".

"Этот очередной случай насилия в США в отношении российского ребенка, о котором Государственный департамент проинформировал лишь спустя три года после совершения преступления, и последовавший судебный вердикт, неадекватный тяжести содеянного, ставят серьезные вопросы о способности американских властей обеспечить эффективную защиту прав и наилучшие интересы усыновленных детей из России", - подчеркивают в МИД РФ.

Как удалось выяснить посольству России в Вашингтоне, еще 23 февраля 2009г. трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами второй степени 10% тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. В ходе расследования было установлено, что Т.Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Однако несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через 8 месяцев. При этом за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии