Общество, 11 фев 2013, 01:00

На место взрыва в шахте МЧС направляет авиадесант во главе с министром

МЧС направляет самолет в Воркуту - на место взрыва в шахте, жертвами которого стали 18 горняков. На его борту находятся глава российского ведомства Владимир Пучков и члены оперативного штаба рабочей группы правительственной комиссии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Также в Коми направляется авиадесант специалистов отряда "Центроспас" для проведения работ на поврежденных наземных объектах. Вместе с ними на место ЧП прибудут московские врачи и психологи, сообщает МЧС.

Президент Владимир Путин уже дал указания по организации необходимой помощи родственникам погибших. Так, их семьи получат по 2 миллиона рублей компенсации.

Взрыв на шахте "Воркутинская" прогремел сегодня в 10:28 мск. На место происшествия прибыли семь подразделений спасателей и бригада медиков. По предварительной версии, причиной ЧП на шахте, которая входит в ОАО "Воркутауголь" и дивизион ОАО "Северсталь" - "Северсталь-Ресурс", стала вспышка метана на глубине 800 м.

По данным МЧС, на момент аварии на участке работали 26 человек. Четверо горняков выбрались на поверхность самостоятельно, еще четверых извлекли спасатели. Остальные погибли.

По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В расследовании примут участие криминалисты из центрального аппарата СКР, имеющие опыт расследования техногенных катастроф.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад