Общество, 11 фев 2013, 01:00

Взрыв на шахте в Коми расследует специальная правительственная комиссия

В Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств, при которых произошел взрыв на шахте "Воркутинская". Соответствующее распоряжение подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщили в пресс-службе правительства Коми.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным ведомства, председателем комиссии назначен заместитель главы республики Константин Ромаданов. Ему поручено до 1 марта организовать работу по расследованию ЧП.

"Слишком рано говорить о причинах, продолжают работать горноспасатели, МЧС, специалисты шахты "Воркутинская". Выясняется судьба еще двух горняков", - заявил журналистам руководитель пресс-службы "Воркутауголь" Евгений Сухарев.

По факту взрыва уже возбуждено дело по ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В расследовании примут участие криминалисты из центрального аппарата СКР.

Напомним, взрыв на шахте "Воркутинская" прогремел сегодня в 10:28 мск. На место происшествия прибыли семь подразделений спасателей и бригада медиков. По предварительной версии, причиной ЧП на шахте, которая входит в ОАО "Воркутауголь" и дивизион ОАО "Северсталь" - "Северсталь-Ресурс", стала вспышка метана на глубине 800 м.

По данным МЧС, на момент аварии на участке работали 26 человек. Четверо горняков выбрались на поверхность самостоятельно, еще четверых извлекли спасатели, остальные погибли.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим