Общество, 11 фев 2014, 01:25

На севере Мали пропал автомобиль с сотрудниками Красного Креста

На севере Мали пропал автомобиль с пятью сотрудниками Международного комитета Красного Креста, передает агентство Reuters. Представитель комитета в Женеве Жан-Ив Клемензо сообщил, что все они являются гражданами Мали. Связь с ними пропала еще 7 февраля.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Осенью 2013г. на севере Мали повстанцы похитили двух журналистов Radio France Internationale Клода Вериона и Гилена Дюпона. Сразу после похищения представители СМИ были убиты.

В марте 2012г. в столице государства Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, с другой - радикальные группировки, связанные с "Аль-Кайедой в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе.

В январе 2013г. Франция начала в Мали военную операцию "Сервал", целью которой было объявлено освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности бывшей французской колонии. В конце июня власти страны и туареги заключили мирное соглашение, направленное на урегулирование конфликта на севере страны.

Франция начала вывод своих войск, передав обеспечение безопасности в Мали миротворцам ООН. Борьбу с вооруженными исламистскими боевиками, осуществляющими периодические нападения и теракты, продолжает и местное правительство.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии