Общество, 11 фев 2022, 09:53

Актриса Евгения Брик из «Стиляг» и «Оттепели» умерла на 41-м году жизни

Актриса Евгения Брик, известная по фильмам «Стиляги» и «Географ глобус пропил», умерла, ей было 40 лет. В последнее время она лечилась, рассказал РБК помощник ее мужа, Валерия Тодоровского
Читать в полной версии
(Фото: к/с «Bazelevs»)

Актриса Евгения Брик умерла в возрасте 40 лет. Об этом сообщила в Facebook писательница и журналистка Катерина Гордеева.

Помощник Валерия Тодоровского Дмитрий Давиденко подтвердил РБК информацию о смерти Евгении Брик «после продолжительной болезни и долгого лечения»

Собеседник ТАСС в окружении режиссера уточнил, что речь идет не о COVID-19, и добавил, что актриса проходила лечение в Лос-Анджелесе.

Гордеева рассказала, что Брик умерла 10 февраля. «Женя не хотела, чтобы кто-то знал, что она болеет. Думаю, ей было бы неприятно, если бы стали обсуждать подробности», — предположила она в Facebook.

Настоящее имя актрисы — Евгения Хиривская. Она родилась 3 сентября 1981 года в Москве. В 2004-м завершила обучение в Российской академии театрального искусства (ГИТИС), пройдя курс под руководством народного артиста России Александра Збруева.

Брик известна по ролям преподавательницы немецкого Киры Валерьевны в фильме «Географ глобус пропил» (2013), Беллы в «Елки-1914» (2014), комсомольского «комиссара» Кати «Стиляги» (2008) и Миры в «Одессе» (2019). Актриса также играла в сериалах, она исполнила роль Катрины в «Романовых» (2008), Ларисы в «Оттепели» (2013) и Галины «Оптимистах» (2017).

За роль в «Стилягах» Брик получила премию «MTV Russia Movie Awards» в номинации «За лучшего кинозлодея». В 2019 году она стала лучшей актрисой по версии жюри фестиваля «Пилот» за роль в сериале «Дети».

Брик также играла одну из главных ролей в постановке «Посвящается Ялте» в театре «Современник» по произведению Иосифа Бродского.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители