Новости Москвы, 11 фев 2022, 10:15

Собянин заявил, что пик заболеваемости «омикроном» в Москве пройден

В столице снижается число тех, кто заболел коронавирусом или попал с ним в больницу, это говорит о том, что пик распространения омикрон-штамма пройден, считает мэр Москвы Сергей Собянин
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Пик заболеваемости «омикроном» в Москве миновал, считает мэр Сергей Собянин. Об этом он написал в своем блоге.

«Пик заболеваний омикроном в Москве, очевидно, прошел. Так же, как и в других европейских городах, — за три-четыре недели», — написал мэр.

Об этом, по его словам, говорит то, что число новых случаев заболеваемости на прошлой неделе уменьшилось на 6%. «На этой неделе снижение будет еще более существенным», — считает Собянин.

Он также отметил, что в городе снижается число госпитализированных с заболеванием.

Однако медицинские учреждения столицы работают, по словам Собянина, по-прежнему «в экстремальном режиме». «Только за прошлую неделю количество контактов медицинских работников с больными ОРВИ и ковидом (прием, консультации, диагностика и прочее) составило 780 тыс. раз. В конце января это значение достигало 800 тыс. Это — рекордные цифры за всю историю городского здравоохранения», — написал мэр, поблагодарив врачей за усилия.

Несмотря на беспрецедентную нагрузку, по его словам, учреждения здравоохранения справляются. «Прием пациентов в поликлиниках идет практически без очередей. Выход врача на дом осуществляется в течение одних суток. Нет проблем с дозвоном по телефонам скорой и неотложной помощи. В экстренных случаях бригада скорой приезжает в течение 11–12 минут, как в обычные дни», — написал мэр.

Накануне оперативный штаб по борьбе с заболеваемостью в столице сообщил о двукратном росте числа заболевших COVID-19 в Москве — с 11,5 тыс. новых случаев накануне, 9 февраля, до 22,2 тыс. человек по данным на 10-е число.

Такой резкий рост обусловлен изменениями в методиках подсчета числа новых случаев: если раньше для подтверждения заболевания необходим был ПЦР-тест, то теперь достаточно сделанного в поликлинике экспресс-теста.

Если бы методику не меняли, 10 февраля было бы зафиксировано «существенное» падение заболеваемости, пояснял оперативный штаб.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору