Общество, 11 мар 2003, 14:14

Владимир Путин воссоздает КГБ

Сегодня президент России Владимир Путин своим указом передал функции Федеральной пограничной службы РФ (ФПС РФ) в ведение Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ РФ).
Читать в полной версии

Глава ФПС РФ Константин Тоцкий назначен представителем России при НАТО. Руководство Федеральной пограничной службой возложено на первого заместителя директора ФСБ Владимира Проничева.

Президент также упразднил сегодня Федеральное агентство правительственной связи и информации РФ (ФАПСИ). Бывший глава ФАПСИ Владимир Матюхин возглавит вновь образованную структуру - Государственный комитет по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ.

Большая часть функций ФАПСИ передана ФСБ, а часть Министерству обороны РФ.

Таким образом, под крыло ФСБ вернулись почти все ведомства, которые были в составе Комитета Государственной Безопасности СССР (КГБ СССР). Структуры, которые не возвращены - Службы внешней разведки РФ (ранее 1-ое Главное управление КГБ) и Федеральная служба охраны(бывшее 9-е управление КГБ).

Ждать «возвращения» СВР не стоит. Как известно, В. Путин сам работал в разведке, поэтому наверняка захочет сохранить контроль над СВР за собой, а не за директором ФСБ. Ну и конечно же, не "вернется" Федеральная служба охраны (ФСО). Помимо обеспечения охраны важных объектов, она охраняет президента и его семью. Такое ведомство должно подчиняться президенту напрямую.

Слухи о том, что В. Путин создаст «новое КГБ» появились сразу после его избрания президентом РФ. Однако это произошло только через три года после его избрания. Видимо только сейчас (после терактов на Дубровке, в здании правительства в Грозном и т.д. и т.п.) России как некогда понадобилась мощная антитеррористическая структура.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом