Общество, 11 мар 2005, 13:13

Труп А. Масхадова переправлен в Москву

Тело А.Масхадова уже доставлено в одно из закрытых экспертно- криминалистических учреждений столицы, сообщает "Эхо Москвы". "Вначале труп некоторое время находился в Ростове-на-Дону, а позже было принято решение о направлении его для исследований, связанных с идентификацией личности, в Москву", - заявил источник в силовых структурах.
Читать в полной версии

Источник также отметил, что по завершении экспертных исследований тело А.Масхадова будет возвращено в Чечню, где в соответствии с действующим законодательством будет захоронено без уведомления родственников в засекреченном месте.

Военные медэксперты утверждают, что тело Аслана Масхадова можно считать опознанным. Правда, остается крайне малой вероятность того, что результаты генетической экспертизы будут иными – но она действительно невелика. Результаты экспертизы станут известны в течение двух недель.

Напомним, что сегодня в Ростове-на-Дону в 124-й центральной лаборатории Минобороны РФ Главный судебно-медицинский эксперт вооруженных сил провел вскрытие тела, и проведенный после этого молекулярный анализ тканей на 97% подтвердил принадлежность этого тела А.Масхадову. Об этом РБК сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант медслужбы Игорь Быков.

Визуально труп лидера чеченских террористов ранее был также официально опознан его родственниками, знакомыми и боевиками, захваченным в ходе спецоперации в Грозненском районе республики. В опознании также участвовали военный комендант Чеченской республики генерал-лейтенант Григорий Фоменко и представители Генеральной и республиканской прокуратуры. Процедура официального опознания проходила в Ханкале, куда тело Аслана Масхадова было доставлено из селения Толстой-Юрт.

Следует отметить, что сын Аслана Масхадова Анзор намерен добиваться выдачи тела своего отца для захоронения. По мнению Масхадова-младшего, у федерального центра нет права не выдавать тела родственникам.

Сегодня в Западной Европе во многих мечетях пройдут поминальные молитвы по А. Масхадову. Так, в Лондон в центральную мечеть сегодня съезжаются мусульмане из всех британских графств. Кроме того, как сообщает интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", траурные мероприятия проходят в Австрии, Бельгии, Дании, Голландии и Франции. В Германии – в Берлине завтра днём должна пройти демонстрация чеченцев.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору