Общество, 11 мар 2005, 13:13

МВД: В РФ могут быть введены права, заменяющие паспорт

В ближайшие несколько лет в России могут быть введены водительские удостоверения нового образца. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.
Читать в полной версии

По его словам, уже в текущем году ООН представит во все страны мира образец нового водительского удостоверения. Оно также будет выполнять функции паспорта.

Каждый владелец новых прав будет внесен в международную базу данных. Как считает В.Кирьянов, это позволит усилить борьбу с терроризмом.

Однако точные сроки введения новых удостоверений пока неизвестны.

Кроме того, В.Кирьянов отметил необходимость ужесточения наказания за совершение грубых нарушений правил дорожного движения (ПДД). По его словам, с подобной инициативой выступили уже 18 субъектов Федерации. В регионах требуют ужесточить наказания в основном за следующие нарушения: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "Наша задача состоит в том, чтобы водитель, нарушающий ПДД, чувствовал себя неуютно", - отметил В.Кирьянов.

Мерой, призванной вынудить водителей меньше нарушать правила, В.Кирьянов назвал увеличение страховых взносов для нарушителей-рецидивистов. По словам В.Кирьянова, такой вывод его департамент сделал по итогам проведенных консультаций со страховыми компаниями, а также изучения зарубежного опыта в данной сфере.

В результате введения всех указанный мер, через 5 лет количество ДТП должно уменьшиться в два раза, считает В.Кирьянов. Пока же дорожно-транспортные происшествия, по словам В.Кирьянова, наносят России экономический ущерб, составляющий порядка 2,5% от ВВП страны. По его словам, такой колоссальный ущерб от большой аварийности на дорогах сопоставим с вкладом в ВВП некоторых отраслей национальной экономики, например лесной промышленности и электросвязи.

Pro
Две трети предпринимателей покупают франшизы стоимостью до 1 млн руб.
Pro
«Три режима энергии»: как использовать стресс для продуктивной работы
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активами
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola