Общество, 11 мар 2006, 19:19

Семья С.Милошевича не верит экспертам МТБЮ

Семья бывшего президента Югославии Слободана Милошевича не верит в то, что судебные эксперты Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) способны беспристрастно определить причину его смерти, заявил старший брат С.Милошевича Борислав Милошевич.
Читать в полной версии

Семья бывшего президента Югославии Слободана Милошевича не верит в то, что судебные эксперты Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) способны беспристрастно определить причину его смерти, заявил старший брат С.Милошевича Борислав Милошевич.

"Я знаю, что его семья против проведения вскрытия там (в Нидерландах) потому, что они не доверяют им (экспертам), так же как и он сам не доверял врачам и членам трибунала", - цитирует (С) Associated Press слова Б.Милошевича.

Между тем вскрытие тела будет произведено в присутствии сербского патологоанатома. Как заявили представители МТБЮ, такова была просьба Сербского национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом. Вскрытие будет производиться голландскими властями сегодня, 12 марта.

Напомним, что С.Милошевич скончался накануне утром в камере тюрьмы МТБЮ в районе Гааги. Представители трибунала заявили о том, что смерть бывшего президента Югославии наступила, предположительно, вследствие естественных причин.

Ранее МТБЮ отказал С.Милошевичу в просьбе отпустить его на лечение в Москву, несмотря на гарантии российской стороны о его возвращении в Гаагу по первому требованию трибунала. Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждает, что С.Милошевич намеренно принимал лекарства, ухудшающие состояние его здоровья.

Российский МИД, однако, выразил сожаление в связи с тем, что С.Милошевичу не была предоставлена возможность лечения в России. Российские врачи были готовы оказать ему соответствующую помощь, а российские власти гарантировали выполнение всех необходимых в связи с этим требований МТБЮ. "К сожалению, несмотря на наши гарантии, трибунал не согласился предоставить С.Милошевичу возможность лечения в России", - заявил МИД РФ.

Гаагский трибунал обвинял С.Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косове в 1990-х гг. Международный трибунал не предусматривает смертной казни, поэтому в том случае, если бы С.Милошевич был признан виновным, ему бы грозило пожизненное заключение.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей