Общество, 11 мар 2008, 13:34

Пьяные милиционеры жестоко избили троих подростков

В городе Зея Амурской области возбуждено уголовное дело против сотрудников милиции, которые, находясь в нетрезвом состоянии, избили троих подростков. Об этом РБК сообщили в пресс-службе областного следственного управления.
Читать в полной версии

Как установило следствие, инцидент произошел в ночь со 2 на 3 марта. Пятеро сотрудников патрульно-постовой службы ОВД по г.Зея и Зейскому району, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, у магазина в г.Зея задержали троих подростков. Под предлогом проверки документов милиционеры отвезли их на служебной автомашине за город, где стали избивать ногами, руками и резиновыми дубинками.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по пп. "а", "б" ч. 3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств).

Спустя два дня после инцидента были установлены и задержаны трое сотрудников милиции, совершивших данное преступление. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приходится признать, что превышение сотрудниками милиции своих полномочий – довольно частое явление. Напомним, что в конце прошлого года суд Сеченовского района Нижегородской области вынес обвинительный приговор трем милиционерам, которые избили пенсионера, сломав ему несколько ребер. Начальника РОВД в результате приговорили к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а еще двоих подсудимых - к 3 годам и 2 месяцам колонии.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору