Общество, 11 мар 2009, 12:16

В Британии наблюдается бум подпольных конопляных ферм

В последние 5 лет в Великобритании резко выросло число подпольных предприятий по выращиванию конопли, из которой производят марихуану. Об этом свидетельствует статистика, полученная Би-би-си.
Читать в полной версии

Согласно этим данным, в Лондоне было раскрыто 654 подпольные теплицы (по сравнению с 206 пять лет назад), в центре Британии их число увеличилось с 174 до 672, а в графстве Гуент в Уэльсе, где еще пять лет назад их не было вообще, их стало 151.

В ходе рейда полиции в районе Кембриджа на прошлой неделе был произведен обыск по двум адресам и арестованы три человека по подозрению в культивировании конопли. Полиция обнаружила 800 растений, стоимость которых оценивается в 500 тыс. фунтов (более 576 тыс. долларов). Все растения были уничтожены. По словам экспертов, на этой и подобных фермах выращивается конопля с высоким уровнем содержания тетрагидроканнабинола, благодаря которому наркотик, приготовленный из нее, обладает особой силой. "Одно растение из такой теплицы дает более 55 г марихуаны. А этого достаточно, чтобы обеспечить 16 человек в этом районе дозой, стоимостью в 20 фунтов (27 долларов)", - говорит один из специалистов.

По оценкам представителей энергетической компании EDF, ежегодно к ним поступают просьбы об отключении электроэнергии более чем на 500 конопляных фермах. Преступники пользуются разными методами, чтобы обезопасить их от полиции и конкурентов из других банд. "Чаще всего дверные ручки и окна находятся под током, так что опасность поражения электрическим током вполне реальная", - говорит Гэрри Милингтон из Лондонской пожарной охраны.

Как считают в полиции, виновны в появлении большого количества конопляных ферм банды организованных преступников, преимущественно из стран юго-восточной Азии. В министерстве внутренних дел указывают, что рост числа обнаруженных подпольных предприятий по выращиванию конопли является "обнадеживающим признаком". Впрочем, в Британии нет единой политики по борьбе с подпольными фермами подобного типа, хотя власти "решительно настроены на то, чтобы выбить почву из-под ног преступных элементов", отметил представитель министерства внутренних дел.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители