Общество, 12 мар 2009, 00:03

США вновь отложили запуск шаттла Discovery

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в очередной раз отложило запуск шаттла к Международной космической станции (МКС). Как сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление ведомства, причиной задержки пуска Discovery стала утечка топлива во время заправки корабля.
Читать в полной версии

Неполадка была найдена в тот момент, когда газ подавался во внешний топливный бак в ходе приготовлений к старту. Представители NASA отметили, что нынешняя неисправность не имеет отношения к проблемам, имевшим место ранее.

Первоначально старт шаттла Discovery был запланирован на 12 февраля 2009г. Однако 14 февраля 2009г. аэрокосмическое агентство заявило о том, что намерено проверить клапаны системы подачи сжиженного водорода в топливные баки. Край одного из клапанов оторвался во время последнего запуска Discovery, не причинив вреда.

После этого случая запуск Discovery к МКС был отложен на конец февраля. Позже появилась информация, что запуск состоится 11 марта. Однако ранее сообщалось, что в случае, если запуск снова не состоится, придется ждать апреля.

На этот раз специалисты NASA не уточнили, когда именно закончится процедура проверки.

Шаттл Discovery должен доставить на МКС последние элементы панелей солнечных батарей станции. До окончания сборки необходимо выполнить еще восемь полетов шаттлов к станции.

Заметим, что проблемы с топливными баками возникают у шаттлов довольно часто. В связи с этим NASA неоднократно откладывала дату запуска своих космических кораблей. Напомним, что именно из-за этой проблемы в 2003г. погиб шаттл Columbia. При входе в атмосферу Земли, за семь минут до посадки, от бака оторвался кусок теплоизоляционной пены, который повредил крыло корабля, что привело к катастрофе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали