Общество, 11 мар 2011, 14:54

Цунами смело японское судно с сотней человек на борту

В Японии цунами, последовавшее после землетрясения силой до 8,9 баллов на северо-востоке страны, смело японское судно, на борту которого находились около 100 человек. Об этом сообщают японские СМИ.
Читать в полной версии

О судьбе пассажиров и членов экипажа корабля пока ничего не известно. Между тем, по последним данным, в результате землетрясения и последовавшего цунами погибли более 60 человек, сотни пострадали, около 40 человек числятся пропавшими без вести.

Кроме того, в результате стихийного бедствия произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в префектуре Чибо. Также из-за землетрясения существует угроза радиационной утечки на одной из японских АЭС.

Отметим, остров Хонсю, вблизи которого располагался очаг подземных толчков, не перестает трясти - число зафиксированных землетрясений превысило уже 22. Сила последних толчков составила, по данным Национальной геологической службы США, от 5,4 до 6,5 по шкале Рихтера, очаги землетрясений находятся на глубине до 45,3 км.

Магнитуда самого первого землетрясения, ставшего наиболее сильным, составила 8,9. Землетрясение началось в 8:46 мск, а все остальные происходили практически непрерывно на протяжении более чем двух часов. Ближе всего от эпицентров находятся города Мито и Токио - 35 км и 67 км соответственно.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать