Общество, 11 мар 2012, 09:45

ФАС проверит цены на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить тарифную политику авиакомпаний из-за многочисленных жалоб пассажиров. Как стало известно "Российской газете", к расследованию антимонопольщики рассчитывают подключить коллег из стран СНГ и Евросоюза.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В Минтрансе пока ничего не знают о планах ФАС проверить авиакомпании, однако готовы к сотрудничеству.

Между тем поток жалоб от клиентов авиакомпаний не иссякает. В ФАС поясняют, что речь идет о необоснованно высокой стоимости перевозок, продаже билетов по тарифам, которые кратно различаются между собой при отсутствии каких-либо отличий в обслуживании на борту.

Людей не устраивает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов. Кроме того, авиакомпании гоняют самолеты с пустыми креслами, вместо того чтобы снижать билеты на рейсы, не пользующиеся спросом.

Однако эксперты считают, что государству не стоит вмешиваться в тарифную политику перевозчиков. По их словам, ввести тотальный контроль за системами управления доходами можно, это даже сделает билеты дешевле, но ненадолго.

Пока же воздушным транспортом преимущественно пользуются пассажиры, для которых цена находится не на первом месте. Что касается государственного регулирования тарифов, по мнению экспертов, оно допустимо лишь при одном условии - субсидировании перевозок.

«Обезьяна на шее»: как сотрудники заставляют руководителя работать за них
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 году
Нет никаких зумеров: как проваливаются программы мотивации сотрудников
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила США
Точки роста бизнеса: где их искать и как реализовывать
5 угроз кибербезопасности до 2030 года — прогноз ВЭФ
«Таких масштабов в жизни не видел». Зачем ИИ-компаниям ЦОДы в космосе