Общество, 11 мар 2013, 01:00

М.Швыдкой: Б.Васильев чувствовал боль времени

Сегодня, 11 марта, стало известно о смерти классика русской литературы советского периода, писателя-фронтовика, автора повести "А зори здесь тихие" Бориса Васильева. Он скончался на 89-м году жизни в Москве. О Б.Васильеве и том, какую роль он сыграл в российской действительности советского времени, РБК рассказал экс-министр культуры РФ, журналист и государственный деятель Михаил Швыдкой.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Борис Львович Васильев был потомственным офицером. Он ушел на войну мальчишкой, ему не было еще 18 лет. Демобилизовался из армии он только в 1954г. в звании капитана-инженера. И вот этот офицерский стержень, который был у него, многое определил и в его литературе, и в его отношениях с жизнью", - рассказал он.

По словам М.Швыдкого, Б.Васильев был человеком мужественным, твердым в своих убеждениях и неоспоримо нравственным.

"Он прекрасно различал добро и зло. "А зори здесь тихие" - это одно из самых пронзительных произведений о войне, о гибели женщин, которых война втянула в свое кровавое дело. Пожалуй, никто до этого так не написал войну, поэтому в произведении "А зори здесь тихие" - и в экранной версии режиссера Станислава Ростоцкого, и в удивительном, потрясающем спектакле Юрия Любимого - заключена важная часть не только нашей культуры, но и жизни", - заявил М.Швыдкой.

Кроме того, как отметил экс-министр, Б.Васильев открыл в российской литературе тему войны именно так, как это было необходимо.

"Б.Васильев открыл неведомую доселе тему, к которой потом обращались многие писатели. Он очень остро чувствовал историю, чувствовал боль времени, как мало кто", - уверен М.Швыдкой.

По его словам, именно поэтому один из его последних романов - "Отрицание отрицания", который вышел в 2005г., стал одним из самых популярных книг начала XXI века. У Б.Васильева, как отметил экс-министр, был дар остро чувствовать нравственные проблемы времени.

"Слово "нравственность" для него не было пустым звуком. Притом что Борис Львович был человеком ироничным, он никогда не был циником. Та нравственность, которую он защищал, останется с нами навсегда. Я уверен, что мы будем помнить его до тех пор, пока сами живем на этом свете", - заключил М.Швыдкой.

Напомним, что прощание с Б.Васильевым состоится в среду, 13 марта, в 13:00 мск, в Большом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ). Похоронят Б.Васильева днем позже на Ваганьковском кладбище в Москве - рядом с могилой его супруги, скончавшейся двумя месяцами ранее.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору