Общество, 11 мар 2020, 15:05

Белоусов увидел риск повышения цен на бытовую технику и лекарства

Первый вице-премьер Андрей Белоусов сказал, что есть риски роста цен на бытовую технику и лекарства из-за слабого рубля, но они не критические. В любом случае правительство не допустит подорожания жизненно важных препаратов
Читать в полной версии
(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Существуют риски повышения цен на бытовую технику и лекарства из-за ослабления рубля, но они не критические. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, передает «РИА Новости».

Для сдерживания цен на жизненно необходимые медикаменты власти могут принять меры в случае необходимости, добавил он.

«У нас сейчас в зоне риска находятся, естественно, бытовая техника, некоторые виды лекарств, и тут нужны будут дополнительные меры, потому что ЖНВЛП-лекарства [жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты] не должны, естественно, дорожать ни при каких обстоятельствах», — сказал Белоусов.

Он добавил, что власти готовы принять меры по сдерживанию цен на жизненно необходимые препараты, отметив при этом, что «пока каких-то фатальных угроз нет».

По словам чиновника, инфляция в России в 2020 году вряд ли разгонится выше 4% (этот уровень прогнозирует Центробанк). «Но важно даже не то, где она окажется, а структура этой инфляции», — добавил он.

Цены на препараты из списка ЖНВЛП регулируются государством, напомнил директор департамента внешних связей Stada в России Иван Глушков. «Очевидно, речь идет о широком понятии обеспечения ценовой доступности, что требует внимания со стороны государства, и оно научилось поддерживать содержательный диалог с индустрией, чтобы понимать, что происходит и что делать. Но сейчас нет ни одной причины для пересмотра цен на лекарственные средства», — рассказал РБК Глушков.

Рубль резко ослаб в начале недели на фоне отказа России от продления сделки с ОПЕК, предусматривающей дополнительное сокращение добычи нефти из-за распространения коронавируса. На открытии торгов 9 марта цена за баррель Brent упала до $31, хотя до этого была на уровне $46. Она опустилась ниже уровня отсечения для российского бюджета ($42,4 для нефти марки Urals). На фоне этого обвала выросли курсы валют. По официальному курсу ЦБ на 11 марта доллар стоит 72,02 руб., евро — 81,85 руб.

Следуя бюджетному правилу, ЦБ начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке. Министр финансов Антон Силуанов утверждал, что сложившаяся ситуация находится в пределах прогноза, в Минфине заверяли, что дефицит бюджета удастся покрыть, даже если цены на нефть упадут до $25 за баррель. В Минэкомразвития, впрочем, не исключили, что потребительские цены начнут расти в ближайшие месяцы, раньше, чем прогнозировалось, и в марте там ожидает инфляцию на уровне 0,3–0,4% (2,3–2,4% в годовом выражении).

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой