Общество, 11 мар 2020, 17:43

Неизвестные «заминировали» вылетевший из Иркутска в Москву лайнер

Экстренные службы получили сообщение о минировании самолета рейса Иркутск — Москва, который должен приземлиться в Шереметьево в 21:15 мск
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Неизвестные сообщили о взрывчатке на борту самолета, следующего рейсом Иркутск — Москва, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Неизвестные сообщили о минировании самолета рейсом Иркутск — Москва, на борту которого находятся 155 человек, включая семь членов экипажа. Самолет должен приземлиться в Шереметьево в 21:00 мск», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что самолет не будет менять курс и запрашивать экстренной посадки и направляется в место назначения. Эту информацию подтвердил также источник «Интерфакса». «Поступил сигнал о минировании Boeing 737-800 компании «Аэрофлот». Самолет штатно следует в пункт назначения — аэропорт Шереметьево», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе «Аэрофлота» агентству подтвердили факт инцидента. «Проводятся проверочные мероприятия», — сказал представитель компании

В пресс-службе Шереметьево посоветовали РБК обратиться в правоохранительные органы. В пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО на звонки РБК не ответили. РБК обратился за комментарием в пресс-службу УТ МВД России по ЦФО.

5 марта экстренные службы получили сообщения о минировании четырех пассажирских самолетов. Три из них следовали рейсами из Москвы в Омск и Сыктывкар и из Санкт-Петербурга в Симферополь, а четвертый — из Владивостока в Новосибирск. Ни в одном случае сообщение о заложенных бомбах не подтвердилось. Все самолеты совершили штатные посадки в аэропортах назначения.

Российские спецслужбы рано или поздно найдут тех, кто отправляет ложные сообщения о минировании, заявил тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Будем надеяться, что рано или поздно его поймают и накажут по закону», — сказал он. И добавил, что президент Владимир Путин получает доклады по линии спецслужб.

До этих случаев 3 марта после ложных сообщений о минировании экстренные посадки в городах России совершили два самолета. В Перми приземлился лайнер авиакомпании S7, летевший из Новосибирска в Москву, а в Хабаровске — самолет «Аэрофлота», выполнявший рейс по маршруту Владивосток — Москва. После посадки воздушные суда проверили, пассажиры прошли дополнительный досмотр. Бомб на борту не обнаружили.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным