Общество, 11 мар 2021, 11:57

В Петербурге провели обыски по делу о хищении на уборке снега

По версии следствия, бывший глава городского дорожного предприятия заключил фиктивный договор с компанией-подрядчиком по уборке снега. На работы из бюджета было выделено 9,5 млн руб., которые участники схемы поделили между собой
Читать в полной версии
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Петербурге провели серию обысков в рамках уголовного дела о присвоении бюджетных средств, выделенных на уборку тротуаров от снега. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведомства, в незаконной схеме участвовали «должностные лица ряда организаций, специализирующихся на техническом обслуживании дорог». Эту схему, по версии следствия, разработал бывший руководитель городского дорожного предприятия. Воспользовавшись своим положением и сложившимися деловыми отношениями, он привлек к незаконной деятельности представителей подрядной организации.

«Указанный гражданин заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на механизированную уборку тротуаров, по которому в рамках контракта было выделено порядка 9,5 млн руб. Формально же данные технические работы не были произведены в должном объеме, а выделенные из бюджета денежные средства обналичены и распределены между участниками противоправной схемы», — сообщили РБК в ведомстве.

По данном факту завели уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата).

«В рамках расследования уголовного дела 11 марта 2021 года полицейские проводят серию обысков, в том числе в нескольких организациях и по местам проживания предполагаемых фигурантов. Изъята крупная сумма денег, а также документация, имеющая значение для расследования», — сообщили РБК в городском главке МВД.

По информации «Фонтанки», с утра 11 марта сотрудники управления экономической безопасности и главного следственного управления ГУ МВД провели по делу уже около 40 обысков в квартирах представителей коммерческих организаций и их офисах.

В комитете по благоустройству Санкт-Петербурга от комментариев РБК отказались.

Осенью 2019 года управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу раскрыло «снежный картель». Тогда ведомство обвинило в нарушениях конкуренции несколько предприятий — СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк № 7 Спецтранс» и комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

По информации ФАС, указанные предприятия «фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и разделили между собой территорию города по административно-территориальным районам». Начальные максимальные цены на контракт снижались не более чем на процент. Помимо этого, эти предприятия по согласованию с комитетом направляли своих сотрудников на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда, сообщала ФАС.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением