Общество, 11 мар 2021, 14:57

В Барнауле начали проверку после отравления 140 школьников

Все они учились в одном учреждении и обратились к врачам с гастроэнтеритом, расстройством желудка и ОРВИ. СК начал доследственную проверку. Родители заявили, что самочувствие детей ухудшилось после обеда в школьной столовой
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В Барнауле начали доследственную проверку по факту возможного массового отравления школьников, сообщается на сайте регионального управления СК.

Ранее в мэрии города сообщили, что 140 учеников школы № 128 обратились в медучреждения с признаками отравления, передает «РИА Новости».

«По предварительным результатам проверки выяснилось, что заболевшим были поставлены диагнозы «гастроэнтерит», «расстройство ЖКТ», «ОРВИ», — сообщили в мэрии. По ее информации, школьники жаловались на рвоту, расстройство желудка и температуру.

Проверкой случившегося занялись специалисты Роспотребнадзора, которые изучат качество воды и продуктов и состояние помещений. Если число заболевших продолжит расти, городской комитет по образованию пообещал закрыть некоторые классы на карантин.

Всего в этой школе учатся 1,7 тыс. детей. По словам директора Евгения Кочеткова, на сегодняшний день ни одного подтвержденного случая отравления нет, сообщило «РИА Новости».

РБК обратился за комментарием в школу № 128 Барнаула.

Ранее в марте 91 учащийся из 20 школ Красноярска отравился в школьных столовых, которые обслуживала одна компания. По данным СК, причиной распространения инфекции стали многочисленные нарушения правил хранения продуктов в фирме, которая занимается обработкой и упаковкой овощей.

С начала 2021 года несколько вспышек кишечной инфекции было зафиксировано в Дагестане. Во время последней 9 марта в Махачкале госпитализировали более 20 человек. Точную причину отравления в республике не назвали, но предыдущие случаи были вызваны загрязнением питьевой воды.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока