Общество, 11 апр 2003, 17:16

В Киркуке иракцы от радости убивают друг друга

Центральное командование армии США в Катаре подтвердило сегодня захват стратегических городов Мосул и Киркук, расположенных в нефтеносных районах на севере Ирака. Как заявил майор Руми Нильсон-Грин, части специального назначения американской армии находятся в этих городах.
Читать в полной версии

Между тем в Киркуке 3 человека погибли и по меньшей мере 57 получили ранения во время стрельбы, открытой местными жителями, выражавшими таким образом радость в связи со взятием города, передает Europa Press.

В Мосуле, после того как город перешел под контроль сил антииракской коалиции, начались массовые беспорядки и акты мародерства. По сообщению Reuters, в городе орудуют толпы мародеров, подожжен городской рынок. Местные жители разграбили школу, вынесли почти всю мебель из офисов местной компании по электроснабжению. Воодушевленные иракцы прошли маршем по улицам города, сжигая портреты Саддама Хусейна. На окраинах Мосула к шествию местных жителей присоединились курды.

Напомним, именно курдские формирования установили контроль над городом Мосул. Ранее представители курдских военных в регионе заявляли, что лояльные Саддаму Хусейну войска покинули Мосул.

Напротив, как сообщили представители Американского командования, пятый корпус сухопутных сил армии Ирака в Мосуле сдался сегодня в плен войскам антииракской коалиции. Другие подробности не сообщаются.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить