Общество, 11 апр 2008, 04:24

Олимпийский огонь в Аргентине поджидают конвой и неожиданности

Самолет с олимпийским огнем прибыл в столицу Аргентины, г.Буэнос-Айрес, из Сан-Франциско. По словам официальных представителей правительства Аргентины, самолет прибыл по расписанию, и огонь был перевезен в место, неизвестное для общественности.
Читать в полной версии

Власти, опасаясь протестов против политики Китая в Тибете, в день прибытия олимпийского огня вывели на улицы для охраны общественного порядка около 6 тыс. полицейских, передает Associated Press.

Между тем имеется информация о том, что многочисленные акции протеста уже готовятся. Сообщается, что демонстранты готовят различные "неожиданные действия" на протяжении всего маршрута эстафеты олимпийского огня.

Напомним, 10 апреля была отменена церемония закрытия североамериканского этапа эстафеты олимпийского огня, которая должна была пройти на берегу бухты Сан-Франциско. Предыдущие этапы эстафеты проходили в Лондоне и Париже, в обеих европейских столицах были сопряжены с эксцессами.

Сначала демонстранты попытались погасить огонь в Лондоне, а 7 апреля в Париже факел с олимпийским огнем был дважды потушен организаторами и спрятан в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете. Печальный опыт Парижа и Лондона вынудил Сан-Франциско прибегнуть к беспрецедентным мерам безопасности для сохранности главного олимпийского символа.

Нестабильная обстановка в Тибете поставила под угрозу проведение Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в августе 2008г., после очередных демонстраций против 57-летнего подчинения Тибета Пекину. Акции протеста переросли в погромы. Количество жертв, по разным данным, составило от 20 до 100 человек.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии