Общество, 11 апр 2012, 17:21

На тульского бизнесмена не заведут дело за убийство грабителей

Следователи по результатам проверки пришли к выводу, что в действиях тульского бизнесмена Гегама Саркисяна, который, защищая свою семью, убил трех грабителей, состава преступления нет.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ отметили, что мужчина действовал в пределах необходимой обороны. "Следствие приходит к выводу о том, что оснований для привлечения предпринимателя Г.Саркисяна к уголовной ответственности не имеется", - заявили в ведомстве.

Представители СК также отметили, что уголовное дело возбуждалось по факту убийства, а не в отношении конкретного лица. Г.Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый.

Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Г.Саркисян признан потерпевшим. "Вместе с тем необходимо отметить, что окончательные юридические оценки будут сделаны следствием после проведения всего объема следственных действий. Следственный комитет намерен провести тщательное расследование всех обстоятельств этого преступления. В связи с этим следствие ходатайствовало перед прокуратурой о принятии к своему производству уголовного дела о разбойном нападении на семью предпринимателя и изъятии его из органов полиции. Кроме того, сейчас принимаются меры к задержанию четвертого соучастника разбойного нападения", - отметили в СК РФ. Там также сообщили, что следствие приняло меры для защиты самого предпринимателя и членов его семьи.

Напомним, инцидент произошел 7 апреля 2012г. в г.Богородицке. Четыре бандита ворвались в дом предпринимателя Гегама Саркисяна и потребовали от него денег, угрожая при этом несовершеннолетним детям. Семимесячному ребенку к виску приставили пистолет. Хозяин оказал преступникам сопротивление и сумел нанести трем из них смертельные ранения. Сам бизнесмен получил травмы и был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц).

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали