Общество, 11 апр 2013, 01:00

"Боржоми" разрешили вернуться на российский рынок

Грузинская минеральная вода "Боржоми" в ближайшее время вернется в российские магазины. Об этом сообщает радиостанция "РСН" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Последний отметил, что на днях завершилась повторная проверка минеральной воды, которая не выявила проблем. Таким образом, производитель "Боржоми" сможет в ближайшее время получить удостоверение о регистрации в России.

Ранее Роспотребнадзор разрешил вернуть в РФ продукцию нескольких грузинских винзаводов. Это стало возможным после того, как делегация ведомства посетила Грузию и провела тщательную инспекцию производства. В Москве пообещали, что на полках магазинов появятся грузинские вина без фальсификации, предположив, что стоить они будут "немало".

Напомним, весной 2006г. Г.Онищенко ввел запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды, обосновав свое решение наличием повышенного содержания пестицидов в первом случае и несоответствием российским требованиям по качеству - во втором. При этом он пообещал вернуть грузинскую продукцию на российский рынок, если поставщики смогут обеспечить надлежащее качество.

Грузинская сторона назвала подобное решение политическим, хотя позже признала, что некоторые производители отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. За этим заявлением последовало закрытие семи грузинских заводов по производству вина. Что касается воды "Боржоми", она, по словам экспертов (в т.ч. российских), соответствовала стандартам, поэтому запрет вызвал у многих недоумение.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником