Общество, 11 апр 2013, 01:00

Налог на кастрированных собак будет ниже в десять раз

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга разработан проект федерального закона "Об обращении с домашними животными", которым устанавливаются права и обязанности владельцев кошек, собак и других млекопитающих, рыб, птиц, земноводных, пресмыкающихся и членистоногих, "содержащихся в домашних условиях для удовлетворения потребности в общении, в эстетических и воспитательных целях".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Документом также определяются основные принципы содержания домашних животных, к числу которых относятся, в частности, защита животных от страданий и гибели, а также обеспечение безопасности людей и возмещение владельцем животного вреда, причиненного его питомцем.

Кроме того, авторы предлагают установить налог на содержание собак, ставка которого должна составить 1000 руб. в год. При этом за кастрированных животных предлагается брать вдесятеро меньше - всего 100 руб. в год.

В ходе посвященных проекту закона депутатских слушаний прозвучали предложения о создании единой базы данных о зарегистрированных животных, об обязательном введении электронной регистрации с использованием имплантированных микрочипов, уточнении норм по отлову бродячих собак и о разрешенном количестве животных, содержащихся в жилом помещении, а также об освобождении от налога собак-поводырей, принадлежащих инвалидам по зрению.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае