Общество, 11 апр 2013, 01:00

Е.Васильева отвергла обвинения в хищении 613 га военного полигона

Экс-чиновница Минобороны и фигурант "дела Оборонсервиса" отвергла обвинения в причастности к афере с незаконным отчуждением земель Левашовского военного полигона в Ленинградской области. Об этом заявил ее адвокат, сообщает радиостанция "Голос России".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ее уже опрашивали по этому поводу. Она заявила, что не имеет к этому никакого отношения", — объяснил Хасан Бороков.

Ранее стало известно, что в ходе проверки Главной военной прокуратуры было установлено, что в 2010г. специализированной организацией по заказу Минобороны были завершены землеустроительные работы на полигоне, расположенном в городе Сертолово Всеволожского района.

"Площадь этого земельного участка составляла свыше 3,7 тысячи гектаров. Однако в апреле 2010г. эти документы по решению назначенной на должность руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Е.Васильевой были отозваны, после чего в сентябре 2010г. составлен и ею утвержден новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого намеренно уменьшены на 613 гектаров", — говорится в официальном сообщении ГВП.

В результате "высвободившаяся" часть Левашовского военного полигона администрацией Всеволожского района Ленобласти была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной госсобственности и отдельными наделами передана в аренду, а затем и в собственность третьим лицам.

Ущерб государству эти действия нанесли в размере 1 млрд руб. Подельницей в афере выступала близкая подруга Е.Васильевой – ее подчиненная, глава ФГУП "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Лариса Егорина.

Прокуроры предполагают, что в отношении чиновниц будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока