Общество, 11 апр 2014, 12:17

Умер российский ракетный конструктор Сергей Непобедимый

В Коломне на 93-м году жизни скончался известный конструктор, создатель ракетных комплектов "Точка" и "Игла" Сергей Непобедимый, сообщила РБК пресс-секретарь Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Вероника Ушакова.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

По ее словам, легендарный конструктор будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Московской области. Дата похорон пока не известна, ориентировочно прощание состоится 15 апреля.

Благодаря Непобедимому появилось новое научно-техническое направление - по активной защите бронетанковой техники и других объектов. Под его руководством развернулась работа по созданию единственного в мире ПТРК (противотанковый ракетный комплекс), способного обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости - "Хризантемы-С".

"Его выдающиеся разработки - первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс "Шмель", самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК "Малютка", многие годы непревзойденные по своим характеристикам переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1", "Игла", высокоточные тактические ракетные комплексы "Точка", "Точка-У", оперативно-тактический ракетный комплекс "Ока" и другие", - рассказали в пресс-службе КБМ.

Всего на счету Сергея Непобедимого 28 ракетных комплексов различного назначения. Кроме того, он является автором более 350 научных работ, изобретений, а также одного открытия.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы