Общество, 11 апр 2014, 15:19

Суд отказался разблокировать блог Навального

Люблинский районный суд Москвы отказался разблокировать блог Алексея Навального, отклонив жалобу блогера на действия Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры России. Навальный на заседании не присутствовал.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"Люблинский суд в лице судьи Лебедева только что признал законным решение о блокировке этого блога: http://navalny.livejournal.com. В качестве примера фразы, за которую сайт в России должен быть заблокирован, представитель Роскомнадзора привел "Это не митинг против войны - это шествие против беспредела", заявив, что это "свидетельство призывов к массовым беспорядкам", - написал Навальный в блоге на navalny.com.

По словам оппозиционера, у этого судебного процесса была важная задача - "выяснить, какие записи конкретно надо удалить, чтоб блог разблокировали". Но суд снял этот вопрос с повестки как "не имеющий отношения к делу".

"Я сам на суде присутствовать и выступить не смог - СК не разрешил ФСИН везти меня на процесс", - отметил Навальный. Он считает, что в будущем его ждет много блокировок.

Роскомнадзор заблокировал "Живой журнал" Алексея Навального 13 марта 2014г. Блог оппозиционера был внесен в единый реестр запрещенной информации. Сайт содержит призывы к противоправной деятельности, говорилось в сообщении Роскомнадзора.

Ведомство добавило, что операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам. Тем временем "Живой журнал" Навального считается одним из наиболее читаемых блогов: в рейтинге пользователей Livejournal.com он занимает пятое место.

Навальный находится под домашним арестом в рамках дела "Ив Роше". Басманный суд назначил ему эту меру пресечения 28 февраля 2014г. До 28 апреля по решению судьи Навальному запрещено общение с кем-либо, кроме родственников, корреспонденция, телефон, интернет и комментарии СМИ.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»