Пандемия коронавируса, 11 апр 2020, 14:20

В Москве переделают 40 медцентров под пациентов с подозрением на вирус

Попасть в такие центры можно будет только на скорой или по предписанию врача поликлиники. Всего в России под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус находятся 159 тыс. человек, сообщал оперативный штаб
Читать в полной версии
(Фото: Городская поликлиника №220 в Москве)

В Москве 40 поликлиник, в которых есть компьютерная томография, перепрофилируют в центры диагностики пациентов с подозрением на коронавирус, сообщает оперативный штаб.

Такие центры необходимы, поскольку тесты на коронавирус не всегда выявляют COVID-19, давая ложноотрицательный результат, пояснила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Диагностические центры будут работать круглосуточно. Попасть в них пациенты смогут только на скорой помощи или по назначению врача поликлиники при заметном ухудшении самочувствия.

Поступив в центр, пациенты пройдут компьютерную томографию и УЗИ, с помощью которых можно определить пневмонию. Также врачи сделают им кардиограмму для понимания дальнейшего лечения и возьмут анализы на коронавирус.

«По итогам комплексного обследования врач поставит диагноз, определит наличие или отсутствие пневмонии, степень тяжести и примет решение о продолжении лечения пациента на дому или госпитализации в стационар», — заключила заммэра.

Ранее о том, что в Москве для борьбы с вирусом задействуют все поликлиники с компьютерной томографией, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, ситуация с вирусом «набирает обороты и становится все более проблемной».

За прошедшие сутки число заразившихся коронавирусом в России выросло на 1667 человек и достигло 13 584. С начала эпидемии в стране скончались 106 человек с COVID-19.

По информации оперативного штаба, под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус в России находятся 159 тыс. человек. При этом более 1,18 млн россиян уже сдали тест на заболевание.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций