Общество, 11 мая 2011, 10:44

Римляне бегут из города из-за предсказания землетрясения

Тысячи итальянцев покидают Вечный город - Рим - из-за предсказания о землетрясении, которое должно произойти 11 мая 2011г. Паника разразилась в связи с тем, что сейсмолог Раффаэле Берданди, скончавшийся в 1979г., якобы предсказал столице Италии ужасающее разрушительное землетрясение 11 мая 2011г., сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Итальянские власти подчеркивают, что подобное стихийное бедствие невозможно предсказать. В свою очередь, в Фонде Берданди заявляют, что ученый не делал подобного предсказания: в его бумагах таких предсказаний не было обнаружено. По телевидению прошли специальные программы, призывающие людей к спокойствию. Однако заверения властей и ученых не остановили римлян, которые самостоятельно покидают город.

Ученый Р.Берданди прославился благодаря исключительно точным предсказаниям землетрясений. В 1923г. он якобы точно предсказал землетрясение, унесшее жизни 1000 человек, высчитав бедствие по движению планет. В 1927г. он даже удостоился рыцарского титула из рук Бенито Муссолини за свои заслуги. По слухам, незадолго до смерти он предсказал землетрясения 11 мая 2011г. и два бедствия 2012г., которые будут угрожать уже всей Италии.

По данным итальянских СМИ, сегодня около 18% римлян взяли отгул на работе. Около 20 тыс. школьников не намерены идти сегодня в учебные заведения.

Италия расположена в зоне повышенной сейсмоактивности. Так, землетрясение 1908г. практически полностью уничтожило г.Мессину, и русские моряки принимали участие в спасательной операции. Тогда стихия, по разным оценкам, унесла жизни от 54 тыс. до 62 тыс. человек. Последнее крупное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в Аквиле в 2009г. Бедствие унесло жизни около 300 человек, более 25 тыс. человек остались без крова.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают