Общество, 11 мая 2011, 14:36

С.Собянин поручил упростить выдачу разрешений на стройки в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы дал поручение чиновникам упростить процедуру согласований разрешительной документации на строительство в охранных исторических зонах города.
Читать в полной версии

Градоначальник отметил, что в настоящее время выдача подобного рода документов представляет собой одну из "самых непрозрачных и мутных процедур".

Кроме того, на совещании 11 мая С.Собянин сообщил, что московские власти в течение месяца намерены проверить все выданные разрешения на строительство в историческом центре города и на это время действие существующих разрешений будет приостановлено.

Мэр добавил, что за этот же период должен быть разработан новый порядок выдачи разрешительной документации на строительные работы в охранных исторических зонах Москвы.

При этом градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) будет выдаваться в течение 30 дней, но разрабатывать его будет не инвестор, а непосредственно город. Создание ГПЗУ будет проходить с учетом интересов Москвы: по словам С.Собянина, будут приниматься во внимание транспортная ситуация, инфраструктура, историческое окружение участка, отведенного под строительство. По мнению столичного мэра, инвесторы таких нюансов зачастую не учитывают.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg